Эффективен ли супрастин при аллергии?

Содержание

  • Применение
  • Показания и противопоказания

Супрастин от аллергии один из самых известных препаратов, принадлежит к антигистаминной группе лекарств, применяется в сфере лечения кожных заболеваний, астме и др.

Аллергическая реакция – гиперемический процесс, характеризующийся образованием активных биологических составляющих (гистамин, брадикинин, серотинин) при попадании аллергических провокаторов в организм.  Основными симптоматическими признаками аллергии являются:

Аллергия бывает пищевая (на продукты питания, например, молоко коровы), контактная (возникающая при контакте с каким-либо веществом-провокатором, например, стиральным порошком), дыхательная (в виде астмы, ринита), лекарственная (вызванная непереносимостью медикаментов). Аллергические реакции подлежат лечению противоаллергическими препаратами (антигистаминами), действие которых направляется на угнетение гистаминной активности. Действие препарата «Супрастин» направлено на блокирование гистаминных рецепторов (Н1), следовательно ликвидирует наличие признаков и симптоматики аллергии. Этому лекарству присуще действие, снимающее зуд.

Применение

Широкое применение и эффективное действие препарата в мед. практике проявляется при:

  1. аллергических проявлениях:, крапивнице, рините, имеющем аллергическую основу, отеке Квинке, сенной лихорадке;
  2. болезнях кожи: лекарственные высыпания, экзема (любые ее формы), дерматиты;
  3. инфекциях уха, носоглотки: отит (воспаление какого-либо участка уха), синусит (гиперемия носовых ходов), насморк (супрастин способен уменьшить отек слизистой);
  4. бронхиальной астме аллергического характера;
  5. укусах насекомых.

После приема лекарства, спустя 2 часа, в организме накапливается наибольшее его количество. Препарат в кровь быстро полностью попадает из кишечника, почки участвуют в его выведении.

В фармакологии лекарство существует в виде блистеров с таблетками и в ампулах (раствор для инъекционного введения). Принимают его через один-два часа после приема пищи, дозировка зависит от возраста пациента, его веса, наличия хронических заболеваний и тяжести процесса самого заболевания. В момент, когда случается анафилактический шок, препарат вводится внутримышечно или медленно внутривенно под контролем артериального давления.

Таблетки хранятся в темном месте, без доступа солнечных лучей. Принимают супрастин при аллергии по 1 таблетке трижды в день, в сутки — не более 100мг. Детям младшего возраста дают по 1/2 таблетки, перед приемом их растирают до консистенции порошка, чтобы быстрее усваивались. При инъекционном использовании — доза равна одному-двум миллилитрам, для детей – 0,5мл.

Показания и противопоказания

Супрастин при крапивнице дает возможность справиться с болезнью, снотворное действие не проявляется. Так как крапивница – это аллергия, она характеризуется появлением большого количества сыпи, иногда слившейся в одно большое пятно, в результате скопления гистамина. Сыпь может появляться где угодно. Супрастин применяется, как препарат, оказывающий противозудное действие.

Супрастин при аллергии категорически противопоказан в любом триместре беременности и при грудном кормлении, недопустимо принимать его, одновременно употребляя спиртные напитки, что чревато тяжелыми осложнениями и побочными проявлениями.

Необходимо всегда помнить, что у лекарств есть побочные эффекты, супрастин – не панацея. В момент его применения могут возникнуть побочные эффекты из-за угнетающего нервную систему действия (седативный эффект). Большую осторожность при приеме вещества следует соблюдать пациентам, чья работа связана с управлением транспорта, требующая быстроты реакции и повышенного внимания. С приемом препарата может быть связано появление сухости во рту, раздражительности бессонницы, легкого беспокойства. Прием препарата увеличивает возможность мокроты становиться более липкой и вязкой, что во время заболеваний дыхательных путей (бронхит) чревато появлением пневмонии.

Противопоказания супрастина исключают его использование при острых приступах бронхиальной астмы, аденоме простаты, язве желудка, повышенной чувствительности к антигистаминному препарату, глаукоме.

Лекарственный препарат можно использовать для профилактических мероприятий, так и для ликвидации последствий реакции организма на вторжение аллергенов. Эффективность использования данного препарата заключается в его непродолжительном приеме для достижения положительного результата. Дозировку и частоту приема лечащий врач подбирает для каждого пациента в индивидуальном порядке.

Зачастую курс терапии супрастином при обостренном состоянии аллергической реакции составляет семь-десять дней. Тяжелое течение предусматривает увеличение этого срока, что может вызвать привыкание к препарату.

В любом случае не следует заниматься самолечением болезни, без врачебной консультации.