Можно ли принимать Димедрол при аллергии?

Чтобы быстро купировать симптоматику и признаки аллергической реакции, врачи достаточно часто назначают сильнодействующий антигистаминный препарат, который называется Димедрол. Однако те, кто уже сталкивался с таким лекарством, знают, что оно оказывает легкое снотворное и седативное действие. Неудивительно, что на этом фоне возникают вопросы, касающиеся целесообразности приема такого средства. Но на самом деле, принимать Димедрол от аллергии можно, но нужно знать, как правильно это делать и при каких показаниях.

Действие препарата

Средство Димедрол оказывает комплексное воздействие, поэтому его можно применять на всех этапах проявления аллергической реакции. Оно быстро подавляет скачок гистамина в организме человека, а также моментально снимается неприятные симптомы, независимо от степени их тяжести.

Препарат выпущен в виде таблеток и после его приема человек сразу ощущает значительное облегчение. Отечность мягкой ткани уменьшается, исчезает зуд, проходя остальные признаки, указывающие на аллергию. Даже если возникает отек Квинке, опасный своими последствиями, Димедрол от аллергии эффективно справиться и в такой ситуации. А все потому, что это лекарство оказывает следующее действие:

  • противовоспалительное;
  • спазмолитическое;
  • анестезирующее;
  • противорвотное;
  • антиаллергическое;
  • противозудное;
  • ганглиоблокирующее.

Таким обширным воздействием может похвастаться не каждое лекарственное средство.

Показания и противопоказания

Препарат Димедрол при аллергии показан в следующих случаях:

  1. если на фоне такой реакции возникает синдром Меньера;
  2. при образовании развитии конъюнктивита и насморка;
  3. когда сильно отекают мягкие ткани;
  4. при аллергическом дерматите, которые сопровождаются нестерпимым зудом и обширными высыпаниями;
  5. когда речь идет о поллинозе и геморрагическом васкулите;
  6. при наличии сывороточной болезни.

При этом такое лекарство положительное воздействие оказывает при бессоннице и неврозах. Но, несмотря на большое количество полезных свойств, у препарата Димедрол имеются свои противопоказания. Его нельзя использовать в следующих случаях:

  • Когда обостряются хронические желудочные заболевания или язва кишечника.
  • При непереносимости организма компонентов, содержащихся в составе этого средства.
  • Если человек страдает закрытоугольной глаукомой.
  • При бронхоспазме, эпилепсии и бронхиальной астме.
  • Когда имеются серьезные нарушения в работе мочеполовой системы и человек сталкивается с проблемами мочеиспускания.
  • При имеющихся дисфункциях предстательной железы.

Что касается побочных эффектов, то проявиться они могут при передозировке препарата. Тогда возникают судороги, некоторые внутренние органы начинают хуже работать и перестают справляться со своими основными задачами, сознание становится спутанным. Появляется сонливость, давление сильно снижается, могут начаться проблемы с координацией движений. У женщин иногда наблюдаются сбои менструального цикла, повышается нервозность. Некоторые пациенты во время приема Димедрола жалуются на снижение четкости и качества зрения, на светобоязнь, на нарушения в отношении вкусовых рецепторов.

 Правила приема такого лекарства

Препарат Димедрол лучше принимать по рекомендации врача, который определяет суточную дозировку и частоту приемов исходя из общего состояние пациента и учитывая его возраст. Такое лекарство разрешено использовать для борьбы с аллергий детям старше 12 лет.

Взрослым обычно рекомендуется употреблять по одной таблетке один раз в сутки, запивая ее достаточным количеством воды. Если препарат выписывается с минимальной концентрацией такого действующего вещества, как дифенгидрамин, тогда его нужно пить три раза в день. Длительность всего лечебного курса обычно составляет две недели.

Помимо таблеток, может применяться Димедрол в ампулах при аллергии, которая возникает как побочная реакция на употребление некоторых медикаментозных препаратов. В этом случае быстро снижается концентрация гистамина в крови. Особенно эффективен такой вид лекарства при дерматозах, крапивнице, поллинозе и вазомоторном рините. Вводится это средство внутримышечно или внутривенно.

С особой осторожностью Димедрол в ампулах назначаются людям пожилого возраста, а также, если у человека имеются проблемы с сосудами и сердцем. При гипертиреозе и повышенном внутриглазном давлении уколы против аллергии также делать не рекомендуется.

Во время лечения следует исключить употребление алкогольных напитков. Иначе можно спровоцировать нежелательные реакции со стороны организма. Не стоит сразу после приема препарата садиться за руль или выполнять действия, требующие особой концентрации внимания. Но, несмотря на такие отрицательные моменты, Димедрол считается одним из самых результативных и эффективных препаратов при аллергии.