Помогает ли Лоратадин от аллергии?

Лоратадин от аллергии выпускается в форме обычных и шипучих таблеток, а также сиропа для детского приема. Его применение способствует предотвращению развития симптомов нежелательных реакций организма на внешние раздражающие факторы. Используя препарат, необходимо руководствоваться инструкцией по применению и соблюдать предписанную дозировку. Необоснованное превышение дозы может спровоцировать нарушения работы организма.

Показания к применению

Антигистаминное лекарственное средство Лоратадин используют для противодействия симптомам аллергии следующих видов:

Кроме этого, данное лекарство назначают в составе системной терапии при насморке и чихании на фоне ОРВИ, а также гриппа. Он способствует снятию отечности слизистых оболочек и облегчению общего состояния пациента.

Состав препарата и свойства

Лоратадин — основной действующий компонент лекарственного препарата с одноименным названием. Он относится к группе веществ длительного воздействия, которые блокируют гистаминные Н1-рецепторы и тормозят высвобождение элементов лейкотриена С4 из клеток соединительной ткани, предотвращая тем самым развитие аллергических реакций.

Антигистаминный эффект наступает в течение 30 минут, достигая своего максимума через 8-10 часов. Лоратадин при аллергии сохраняет свою активность в организме 24 часа с момента приема.

Поскольку вещество не проникает через барьер между кровеносной и нервной системами, то лекарство не воздействует на центральную нервную систему и не вызывает привыкания.

Дозировка

Перед использованием данного препарата необходимо проконсультироваться с врачом и внимательно ознакомиться с инструкцией.

Прием лекарства возможен в следующих дозировках:

  1. Для взрослых — таблетка 10 мг 1 раз в течение суток, шипучая таблетка разводится в 200 мг воды и также выпивается 1 раз в день. Курс лечения составляет от 10 до 28 дней в зависимости от симптоматики заболевания.
  2. Для детей — количество препарата зависит от массы ребенка. При весе более 30 кг и возрасте от 6 лет назначают 1 таблетку или 2 мерные ложки сиропа в течение суток. Если вес малыша меньше 30 кг и возраст от 2 до 6 лет, то применяют половину лекарственной единицы или 1 дозу сиропа также 1 раз в день.

Используя Лоратадин, нужно соблюдать назначенные дозировки, поскольку чрезмерное употребление может вызвать противоположный эффект и усилить побочные действия базового вещества.

Противопоказания и особенности применения

Согласно инструкции к лекарственному средству, Лоратадин от аллергии на лице и при прочей симптоматике необходимо учитывать следующие особенности действия препарата.

  • Таблетки и сироп запрещено принимать: в период беременности и лактации, детям до 2-х лет, в случаях индивидуальной непереносимости компонентов.
  • При использовании лоратадина нужно исключить все виды деятельности, требующие сосредоточенного внимания и быстрых реакций психомоторики.
  • Сочетая данное вещество с другими лекарственными препаратами, в частности: трициклическими антидепрессантами, фенитоинами, барбитуратами, зиксорином, рифампицином, фенилбутазоном, его доза должна быть увеличена.
  • При одновременном приеме с эритромицином, циметидином, кетоконазолом количество активного вещества требует уменьшения.
  • Употребление алкогольных напитков значительно снижает эффективность действия лоратадина.

Для определения точной схемы лечения данным лекарственным средством необходимо пройти обследование и проконсультироваться с врачом-аллергологом.

Побочные эффекты

При приеме Лоратадина от аллергии нужно учитывать возможную реакцию действующего вещества на организм в целом. Это воздействие может принимать следующие формы:

  1. учащенное сердцебиение, головные боли, сонливость;
  2. чрезмерная жажда, обусловленная сухостью слизистых оболочек;
  3. снижение зрительной активности;
  4. расстройства ЖКТ, тошнота, рвота;
  5. повышенная тревожность, беспокойство, депрессивные состояния, апатия;
  6. скачки артериального давления, повышение температуры;
  7. кожные аллергические реакции, отеки.

Если наблюдается такая симптоматика, то прием препарата необходимо прекратить или уточнить необходимую дозировку у аллерголога.

Таким образом, антигистаминное лекарственное средство, изготовленное на базе лоратадина, помогает справиться с симптомами аллергии на 24 часа. Его прием выполняют курсом, руководствуясь назначениями врача. Соблюдение дозировки обеспечивает максимальный лечебный эффект и сведет к минимуму побочные воздействия.