Как проявляется аллергия на хвою?

Аллергия на хвою обостряется в новогодние праздники и поражает как аллергиков, так и здоровых людей. Проявления реакции сходны с респираторными заболеваниями, но симптомы пропадают при удалении от хвойного источника. Полное исключение контактов с этими деревьями и продуктами с их присутствием, а также проведение иммунотерапии обеспечит нормальную жизнь человеку, страдающим этим недугом.

Типы аллергической реакции

Хвойные породы деревьев отличаются повышенным содержанием смолистых веществ, которые на фоне сниженного иммунитета, воспринимаются организмом, как опасные и вызывают защитную реакцию.

Провокация симптоматики может быть различной:

  1. контактная — проявляется при непосредственном соприкосновении с аллергеном;
  2. пищевая — возникает при употреблении продуктов с экстрактами хвои или кедровых орехов;
  3. поллиноз — аллергенами являются запахи, эфиры смол, пыльца деревьев при цветении.

Поэтому людям, страдающим от присутствия хвои, требуется быть внимательными как в Новогодние праздники, когда обостряется аллергия на живую елку из-за ее обилия, так и в повседневной жизни, например, при покупке мебели, которая часто изготавливается из этих пород дерева.

Проявления реакции на хвою

Одна из особенностей аллергической реакции на хвойные в том, что даже здоровые, не подверженные воздействию других аллергенов, люди могут приобрести это заболевание из-за снижения иммунитета или обострения болезней внутренних органов.

Симптомы аллергии этого вида сходны с признаками ОРЗ. Если человек не знаком с подобными состояниями, то он может легко ошибиться в постановке диагнозе и не сразу применить специальное, противоаллергическое лечение.

Наиболее типичные признаки реакции на хвою:

  • покраснение и отек слизистых оболочек глаз, слезоточивость;
  • шелушения на коже, сухость;
  • сыпь, прыщи, волдыри при контакте с древесиной;
  • насморк, головная боль, чиханье;
  • обострения астматических симптомов;

Отличить хвойную аллергию от простудного заболевания просто, нужно исключить контакты с этой породой дерева и понаблюдать за результатом. Признаки аутоиммунной реакции снижаются в течении короткого времени после исключения взаимодействия с раздражителем.

Особенности аллергии на хвою

Данный тип аллергической реакции относится видам, которые трудно диагностировать без проведения специальных тестов. Это связано с особенностями распространения аллергенов, а также с сопутствующими веществами и микроорганизмами:

  • В периоды цветения пыльца хвойных деревьев распространяется ветром на большие расстояния и обладает свойством накапливаться в организме. Это не позволяет однозначно увязать проявление симптомов с действием этого раздражителя.
  • При контакте с живой древесиной аллергию может вызывать не только сама порода хвойного дерева, но также грибковые микроорганизмы и плесень, присутствующие на коре.
  • Срубленные новогодние ели для увеличения срока хранения обрабатываются химическими составами антисептического и противопожарного свойства, которые могут быть причиной нежелательной реакции.
  • Пылевой клещи и токсичная пыль с автомагистралей, оседающая на коре и кроне деревьев относятся к опасным спутникам новогоднего дерева, которые также вызывают раздражение дыхания и кожи.

Поэтому при появлении симптомов аллергии не рекомендуется заниматься самолечением. Обращение к дерматологу для консультации и обследования будет способствовать точной постановке диагноза.

Профилактика и лечение

Аллергия на сосну и ель чаще всего проявляется два раза в год — в Новогодние праздники и в мае, когда происходит цветение деревьев.

Поэтому для профилактики требуется:

  1. не приближаться к хвойникам в мае-начале июня, если это невозможно, иметь в наличии антигистаминные препараты;
  2. в новогодние праздники по возможности ополоснуть дерево холодной водой или использовать аэрозоли для очищения воздуха;
  3. не держать сосну или ель в доме больше 4-5 дней;
  4. снизить вероятность последствий может покупка пихты в качестве праздничного дерева;
  5. при поллионезной аллергической реакции рекомендуется провести иммунную терапию, которая снизит риск обострений и заключается в постепенном введении аллергена в организм для перестройки обменных процессов.

Для быстрого снятия симптомов помогает промывание носовой полости и горла слабым раствором соли на фоне прекращения контакта с аллергеном. Лечение заключается в приеме антигистаминных препаратов и укреплении иммунитета, как медикаментозным способом, так и общим оздоровлением организма.

Таким образом, аллергия на хвою обладает симптоматикой респираторных заболеваний, поэтому трудна для диагностики. Тестирование на этот аллерген в клинике поможет поставить точный диагноз, а проведение иммунной терапии позволит контактировать с хвойной древесиной круглый год.