Что собой представляет аллергия на укусы муравьев?

Аллергия на муравьев, не только неприятна, но и довольно опасна. Эти насекомые являются разновидностью перепончатокрылых. И когда они кусают человека, вместе с укусом в кровь попадает особый яд, на который организм человека реагирует по-разному. Есть люди, организм которых не переносит это ядовитое вещество и таким образом у них проявляется аллергия на укусы.

Если это будет единичный укус, то переживать особо не стоит, намного опасней множественные укусы, а все потому что в кровь попадает большое количество яда, который вызывает сильную интоксикацию и если не оказать своевременную помощь это может привести к летальному исходу.

Но если у человека имеется индивидуальная непереносимость на муравьиные укусы, то может быть опасным даже один укус, который способен спровоцировать сильную аллергию и впоследствии анафилактический шок. Если муравей укусит в область языка, то очень быстро начнет опухать гортань, после чего появится удушение и в следствии смерть.

Как выглядит аллергия на укусы муравьев?

Чаще всего клиническая картина выглядит таким образом:

  • Сильная и давящая боль в области грудной клетки.
  • Нарушение дыхания, появляется небольшой свист во время вдохов и выдохов.
  • Трудности при глотании и разговоре.
  • Резкий перехват дыхания.
  • Сильная одышка.
  • Общее недомогание и потеря сознания.
  • Инфекционное поражение.

Обычно аллергическая реакция на муравьем проявляется в виде сильной одышки и свиста во время вдохов и выдохов.

Как проявляются симптомы после укуса муравья?

Характер аллергии и общее состояние человека напрямую зависят от количества муравьиного яда попавшего в кровь и состояние иммунитета.

Отравляющее вещество, которое при укусе впрыскивают муравьи — сильный яд, может нанести серьезный вред человеческому организму, но только при попадании в большом количестве, конечно кроме случаев, когда есть индивидуальная непереносимость. Когда муравей чувствует опасность, его челюсти раскрываются и остаются в таком положении несколько секунд, затем резко смыкаются, подобно капкану.

Эти насекомые способны быстро перемещаться, поэтому оказавшись на теле человека, передвигаясь, они оставляют после себя укусы в виде «дорожки». Чаще всего муравьи кусают за руки, локти или ноги. После этого человек начинает чувствовать ноющую боль, чем-то напоминающую последствие укуса комара, затем в этом месте, сосуды переполняются кровью, возникает покраснение и припухлость. Вместе с этим, аллергия на рыжих муравьев может вызвать: боль в голове, трудности при дыхании, слабость, тошнота и сильный зуд.

Фото аллергии укусов муравьев:

Как правильно лечить укусы муравьев?

Первым делом, заметив на себе муравьев, нужно немедленно отойти от места их скопления и хорошенько вытрусить одежду, это нужно для того чтоб предотвратить повторные укусы. Иногда избавится от муравьев на теле не просто, так как кусая, они смыкают свои челюсти на коже, таким образом, закрепляясь на месте. После того как на теле больше нет насекомых, нужно осмотреть всю поверхность кожи, на обнаружение мест укуса и возможных волдырей.

Затем пораженные участки необходимо обработать перекисью водорода или другими дезинфицирующими средствами, в составе которых будет содержаться спирт. Это обезвредит раны, и предотвратит попадание в раны микробов и инфекции. Чтобы быстрее избавится от зуда, раздражения и припухлости на коже, нужно воспользоваться антигистаминные лекарства. В течение нескольких дней их нужно принимать во внутрь.

Доказанный факт! Участок кожи после укуса муравья болит из-за того что под кожу попала муравьиная кислота, провоцирующая раздражение. И чтобы снять болевые ощущения, нужно протереть место укуса нашатырным спиртом, который является щелочью способной обезвреживать кислоту.

Так же хорошо помогают справиться с последствиями муравьиных укусов народные рецепты. Прекрасно себя зарекомендовала в снятии боли и припухлостей пищевая сода. Данную смесь нужно приготовить из воды и соды, при этом нужно взять 1 ч. л. соды и смешать с несколькими каплями воды, чтобы получилась своеобразная кашица. Полученную смесь нужно нанести на пораженные участки и оставить на 5-10 минут. Кроме этого прекрасно снимает воспаления и раздражения свежий сок алоэ. Для этого понадобится несколько листиков этого лекарственного растения, которые необходимо хорошенько размять в емкости, после чего приложить к местам укуса с помощью марли и оставить на 15 минут. Так же и лимон (если у вас нет на него аллергии) отлично снимает зуд, при этом дольки лимона прикладывают к пораженному месту на 3-5 минут.

Но если после укусов этих насекомых начали наблюдаться вышеперечисленные симптомы, то самолечение здесь не поможет. При определенных обстоятельствах муравьиная кислота вызывает сильную интоксикацию организма, что является очень опасным. Если у вас появилась аллергия на красных муравьев, нужно как можно скорее обратиться за помощью к врачу, который назначит соответствующее лечение.