Отекают веки — что за этим стоит?

Отечность век является распространенной проблемой, с которой столкнуться могут многие люди. Не зная, в чем именно кроется причина такого явления, сложно будет с ним справиться самостоятельно. Ведь оно может протекать как отдельное заболевание, а может возникать как сопутствующий симптом развивающегося недуга. И чтобы избавиться от такой проблемы, важно знать, почему отекают веки.

Причины отека верхнего века

Сталкиваясь с отечностью верхнего века, которая потом проходит в течение дня, многие не придают этому значению и не воспринимают такое явление как какую-то проблему. Однако не стоит так халатно относиться к своему здоровью, ведь любое нарушение всегда свидетельствует о происходящих сбоях в организме.

Причины того, что отекают верхние веки, могут быть совершенно разные. Самой распространенной является аллергическая реакция организма на внешний раздражитель либо аллерген, проникший внутрь. Провокатором в этом случае может выступить цветочная пыльца, плохо переносимые продукты питания, шерсть животных, моющие и чистящие средства, декоративная косметика, медикаментозные средства.

При аллергическом отеке поражается одно либо сразу верхнее и нижнее веко. При этом всегда появляются такие симптомы, как болезненные ощущения, неприятный зуд, побледнение кожного покрова в области глаз. Некоторые люди страдают отечностью, которая от век постепенно спускается к щекам и уголкам рта. В редких случаях, когда отек сильный и ярко выраженный, на роговице глаза появляются точечные инфильтраты. Возникает такая реакция организма обычно сразу после контакта с аллергеном или раздражителем, а исчезает в течение суток.

К остальным факторам, провоцирующим отечность век, можно отнести:

  1. протекающий воспалительный процесс в органах зрения;
  2. инфекция вирусного характера;
  3. заболевания таких важных органов, как печень, сердце, почки и легкие;
  4. полученная травма века или глаза;
  5. кожный дерматит, поражающий участки лица;
  6. длительное слезотечение.

Иногда отек века может быть спровоцирован систематическим стрессом, укусом какого-нибудь насекомого или даже небольшой царапиной, которая в последующем приводит к сильной деформации мягкой ткани.

Когда не удается установить явную причину, по которой возникла такая проблема, тогда проводится обширное обследование всего организма. Если основным фактором является какой-то воспалительный процесс, тогда помимо отека век присутствуют и другие сопутствующие признаки. Это покраснение ткани, нагноение, развитие конъюнктивита, повышение температуры тела.

Простудное заболевание, длительный кашель и насморк способствуют расширению сосудов, что также влечет за собой отечность в области органов зрения. Этому же могут содействовать такие заболевания, как блефарит, фурункулез, дакриоцистит, флегмона, абсцесс глаза, псевдотумор. Во всех этих случаях отекают веки над глазами, а вот нижние никак не видоизменяются.

Фото отека век:

Причины, в зависимости от возрастной категории

С отеками в области глаз чаще сталкиваются люди старшего возраста, которые страдают многими хроническими заболеваниями. На этом фоне у них существенно снижается иммунитет. Он не способен эффективно бороться с вирусами и аллергенами, при взаимодействии с которыми возникает такая реакция организма, как отек век.

Маленькие дети также могут страдать от того, что у них отекают веки. Причина такой патологии может заключаться в серьезных проблемах со стороны здоровья. Это могут быть:

  • заболевания почек и печени;
  • сердечная недостаточность;
  • низкий уровень гемоглобина в крови;
  • нарушение основного обмена веществ;
  • внутричерепное давление;
  • вегето-сосудистая дистония.

Однако чаще всего у детей отечность век возникает на фоне аллергии. Она может быть приобретенной или врожденной. Также ребенок может сталкиваться с аллергическим дерматитом, возникающим во время использования глазных капель или мазей, назначенных врачом. В этом случае появляется отечность мягкой ткани органов зрения.

Отек нижних век

Когда отекают нижние веки, под глазами образуются своеобразные мешки. Иногда причиной становится развивающийся воспалительный или аллергический процесс. Также к факторам, которые могли бы спровоцировать отечность нижней области глаз можно отнести нарушение диеты, неправильный образ жизни, полученные травмы, использование некачественной косметики.

К причинам хронического характера можно отнести заболевания сосудистой и сердечной систем, склонность организма к аллергическим реакциям, нарушения работы почек и щитовидной железы, жировая грыжа, генетические особенности строения глаз. Установив истинную причину отека век, можно будет подобрать эффективное лечение и за короткий период избавиться от такой проблемы.