Можно ли использовать Назаваль при аллергии?

Весна — сезон преображения, все вокруг переливается яркими красками. Наступает пора цветения, воздух переполнен цветочными ароматами. Время душевного подъема и хорошего настроения. Однако практически треть часть нашей планеты не может радоваться полноценно. Аллергия, простудные заболевания, все портят. Назаваль от аллергии обладает уникальными свойствами. Он воздействует одновременно по двум направлениям – нейтрализует аллергены и убивает вирусы.

Что за напасть – аллергия?

Не секрет, что формирование человеческого организма изначально зависит от строения ДНК. Отклонения в структуре, впоследствии приводят к тем или иным изменениям развития. На сегодняшний день ведется много исследований по этому направлению. Ученые научились заменять неисправные молекулы  структуры ДНК на целые. То есть избежать заболеваний можно еще на стадии формирования плода. Это перспектива. А пока людям приходится бороться с фактическими проявлениями аллергии.

Начнем с того, что данное отклонение работы организма не лечится. Можно устранить симптомы, а не причину.  При аллергии организм воспринимает белковые соединения веществ, поступающих извне как враждебные и реагирует как на любые другие вирусы и бактерии. Пытается избавиться от них.  Иногда это процесс выражен слабо и воспринимается как банальная простуда. В тяжелых случаях человек не может дышать, страдает головными болями из-за постоянной отечности слизистых тканей.

Состав

Спрей Назаваль и Назаваль плюс от аллергии и ОРВИ отличается тем, что основа состава —  фитонциды. Проще говоря, это естественные активные вещества, нейтрализующие развитие микроорганизмов, которые иммуноглобулины воспринимают как враждебные. Плюс в том, что в отличие от антибиотиков, противовирусных препаратов, фитонциды не влияют на дальнейшую способность иммунной системы к сопротивлению вредным факторам окружающей среды.

Второй компонент – аллицин, жиролюбивая неполярная молекула, проникающая внутрь других нейтральных как своя. Легко просачивается сквозь мембраны клеток и убивает бактерии, вирусы. Те вещества, которые воспринимающиеся организмом как чужие. Третий – аджоен. Он в больших количествах содержится в чесноке, который хорошо известен своими свойствами. Компонент разрушающе действует на защитные вещества оболочек бактерий и инородных белков аллергенов. Они теряют силу и расщепляются в организме.

Действие Назаваль при аллергии и ОРВИ

Спрей действует на местном уровне, не влияя на работу организма в целом. Если нет четкого осознания, что является причиной состояния: вирус или аллергическая реакция на вещества, он подойдет в качестве оптимального выбора.

  • экстракт чеснока нейтрализует возможность бактерий, вирусов к размножению;
  • порошок микроцеллюлозы в составе жидкости приобретает структуру геля, и создает барьер для новых вирусов и вредоносных частиц;
  • при проникновении вируса в ткани, он обезвреживается и разрушается, продукты распада белков выводятся из организма, предупреждая интоксикацию, выраженные формы аллергических реакций;
  • препарат безопасен, так как вещества состава не вступают во взаимодействие с клетками организма. Его можно использовать при беременности и кормлении. Не содержит компонентов консервации;
  • содержание натуральных компонентов позволяет использование с младенческого возраста.

Отсутствие привыкание позволяет прибегать к помощи Назаваль на протяжении сезона простуд или повышенной реакции организма на продукты цветения. Назаваль при аллергии нельзя использовать только в трех случаях:

  1. Хрупкость сосудов слизистой носа, выражающейся в кровотечениях.
  2. Аллергической реакции на компоненты.
  3. Непереносимость, выраженная другой формой реакции организма.

Как применять?

Если требуется немедленная защита в окружающих условиях (поход в поликлинику, поездка в транспорте и другие причины) делают одноразовый впрыск в каждую носовую пазуху на вдохе. При защите на протяжении сезона,  препарат используют не более 4 раз в сутки, соблюдая временной интервал в 6 часов. Впрыски перед выходом делают за 15-20 минут, чтобы препарат начал свое действие и стал аффективной защитой. Система дозирования флакона позволяет соблюдать точную дозировку. Следуют запомнить два простых правила:

  • Очищение носовых ходов способствует лучшему проникновению лекарства.
  • Препарат используют заранее, чтобы на слизистой сформировался гелеобразный барьер.

Стоимость препарата в аптечных сетях

Жизнь преподносит разные непредвиденные ситуации. Поездка на отдых, поход в лечебное учреждение, смена климата — несут с собой атаки бактерий на организм. Тут выручает Назаваль. Основная форма выпуска, распространенная в сети аптек – 500 мг/ 200 доз. Цена его варьируется от 405 до 460 рублей в России. В Украине сети аптек предлагают приобрести это препарат за 250 — 370 грн. Лекарство нельзя назвать дешевым, но возможность одновременной борьбы с вирусами и аллергенами, простота использования. Оказываются неоспоримыми преимуществами при выборе.