Может ли быть аллергия на косметику?

Аллергия на косметику — одна из распространенных форм проявления аллергической реакции. Это обусловлено как разнообразием применяемых ингредиентов: отдушек, красителей, консервантов, так и общим увеличением числа людей-аллергиков на фоне снижения показателей состояния здоровья населения. Соблюдение правил использования косметических средств позволит снизить риск возникновения аллергических раздражений кожи.

Причины появления реакции

Все причины проявления аллергической реакции могут быть разделены на две группы, которые определяют внешние и внутренние факторы негативного воздействия косметики на организм человека.

Образ жизни и здоровье

Эта совокупность первопричин определяет состояние иммунной системы человека, которая регулирует обменные процессы и способы взаимодействия с внешними веществами, в том числе:

  • дисбаланс в режиме питания, а также его неполноценный состав;
  • авитаминоз;
  • увеличение количества потребляемого кофе, алкоголя, острой пищи;
  • смена климатических условий;
  • переизбыток принимаемых лекарств и биологических добавок;
  • снижение иммунитета на фоне стрессов и заболеваний;
  • плохая экология: грязный воздух, хлорированная вода, выхлопы автотранспорта и промышленных предприятий;
  • увлечение косметологическими процедурами.

Все это приводит к повышению чувствительности кожи и непереносимости составляющих косметики.

Состав косметических средств

Есть мнение, что только синтезированные, химические компоненты парфюмерии приводят к нежелательному кожному раздражению. Однако дерматологами доказано, что натуральные ингредиенты не менее часто приводят к аллергии.

Список составляющих косметики, которая может спровоцировать негативную реакцию организма велик, в том числе:

  1. анилиновые краски, соли металлов, применяемые в качестве красителей;
  2. эфирные масла, используемые для отдушек;
  3. натуральные добавки: шоколад, цитрус, дыня, кофе и пр.;
  4. ланолин, парафин, вазелин, силикон, пчелиный воск, растительные смолы в качестве основы;
  5. альфагидрокислоты, пропиленгликоль, салициловая и бензойные кислоты для увеличения срока годности.

Любой из этих веществ может вызвать раздражение у человека с аллергией. Поэтому при использовании косметики необходимо внимательно изучить состав и оценить его с учетом особенностей своего организма.

Типы аллергических реакций и их симптомы

Человеческое тело может реагировать на косметические средства по-разному. Выделяют два типа, которые отличаются способом воздействия аллергена на организм и ответными проявлениями внешней симптоматики.

Простой контактный дерматит

Возникает при непосредственном контакте кожных тканей с веществом-аллергеном, при котором симптомы затрагивают только участок соприкосновения. Проявления этого типа дерматита:

  • краснота;
  • зуд;
  • опухоль;
  • водяная сыпь.

Реакция происходит в течении первых 1-2 часов после контакта.

Аллергический контактный дерматит

В этом случае на негативное воздействие какого-либо вещества отвечает иммунная система человека, поэтому внешние симптомы аллергии на косметику не привязаны к месту нанесения парфюмерии, могут быть на линии декольте, шее, а также в других местах. Признаки проявления сходны со стандартными, в том числе:

  1. сыпь;
  2. отечность;
  3. стянутость кожи;
  4. зуд;
  5. шелушение;
  6. выделения из глаз и носа.

Поскольку время ответа на аллерген может быть от суток до недели, то диагностировать этот тип дерматита иногда сложно и определяется только внимательным самонаблюдением и анализом.

Чтобы точно определить, какие именно компоненты косметических средств вызывают аллергическую реакцию, необходимо пройти тестирование и проконсультироваться с дерматологом и иммунологом.

Какая косметика наиболее опасна?

Статистические данные утверждают, что аллергия на косметику на лице чаще всего вызвана декоративными средствами. Составы личной гигиены: лосьоны, очищающие гели, тоники реже вызывают кожные раздражения.

Наиболее опасны, как аллергены, следующие виды парфюмерии:

  • Тональные крема, пудры. Закупорка пор при нанесении препятствует выводу токсинов, что способствует их длительному взаимодействию с клетками кожи и возможной негативной реакции.
  • Тушь, тени для век, карандаши для глаз. Агрессивные красящие компоненты разъедают тонкую кожу и слизистую оболочку, что часто вызывает сильное раздражение.
  • Яркие помады с несмываемым эффектом. Содержат едкие красители и синтезированные вещества, сушат кожу и часто бывают причиной аллергии.
  • Питательные маски для кожи лица, сыворотки, скрабы. Разрабатываются на основе биологически активных ингредиентов, что также увеличивает риск воспаления.
  • Питательные кремы. Могут вызвать красноту за счет применения в составах как синтетических веществ, так и натуральных аллергенов.

Если после использования этих декоративных косметических средств обнаруживаются неприятные симптомы, то средства нужно незамедлительно сменить.

Профилактика аллергии на косметику

Для предупреждения появления нежелательных реакций при нанесении парфюмерии необходимо придерживаться несложных правил:

  • соблюдать личную гигиену, перед проведением косметических процедур тщательно мыть руки и лицо;
  • использовать только личные средства, держать в чистоте инструменты, аппликаторы, кисточки, периодически их дезинфицировать;
  • пользоваться косметикой только после ознакомления с ее составом, отдавать предпочтение парфюмерии с наименьшим числом ингредиентов, избегать профессиональных продуктов;
  • следить за сроком годности;
  • проводить тестирование новой косметики на незаметном участке кожи в течении 2-3 дней.

Выполнение этих правил позволит снизить вероятность негативной реакции кожи и организма на парфюмерные средства.

Таким образом, аллергия на косметику — распространенное явление. Она может проявляться как в виде местного раздражения, так и комплексной реакции организма. Соблюдение личной гигиены и мер предосторожности при использовании парфюмерии в сочетании со здоровым образом жизни будут способствовать снижению вероятности нежелательных кожных проявлений.