Могут ли быть хрипы в легких при аллергии?

Хрипы в легких при аллергии — типичное явление при возникновении аутоиммунной реакции дыхательной системы организма на внешние раздражители. В зависимости от формы ее проявления, посторонние звуки могут принимать различный характер. Для точной диагностики и назначения лечения прослушивания шумов недостаточно, необходимо учитывать комплексную симптоматику. Выполнение пациентом рекомендаций лечащего врача и соблюдение правил жизнедеятельности сведут к минимуму дискомфорт от действия агрессивных веществ.

Причины появления

Хрипы в легких — неизменные спутники большинства заболеваний дыхательной системы человека. В зависимости от болезни они имеют различную этиологию и могут быть вызваны либо сужением просвета в бронхах, либо скоплением гнойного или иного секрета в легочных отделах.

Воздействие аллергенов — одна из причин появления посторонних звуков при дыхании. Стартовыми факторами аутоиммунной реакции организма могут быть:

  • пыльца цветущих растений или деревьев;
  • шерсть домашних животных;
  • перья птиц;
  • моющие средства;
  • бытовая пыль и пылевые клещи;
  • продукты питания;
  • грибковая плесень;
  • лекарственные препараты.

Хрипы в легких при аллергии требуют внимательного изучения сопутствующих симптомов, чтобы правильно поставить диагноз и провести соответствующую медикаментозную терапию.

Основные заболевания: симптомы, терапия

По данным медицинской статистики, наиболее часто проявляют себя следующие заболевания, сопровождаемые шумами в легких:

  1. Аллергический бронхит. Заболевание характеризуется появлением сухого кашля, который в дальнейшем переходит во влажный и отягощается одышкой. В легких при вдохе прослушиваются звуки: сухие, влажные или свистящие. Хрипы при аллергии у ребенка в этот период, как правило, влажного мелкопузырчатого типа. Если своевременно не исключить контакт с аллергеном и не приступить к лечению, то состояние пациента ухудшается. На фоне нормальной температуры тела появляется слабость и холодный пот, из легких при кашле выделяется мокрота, а при анализе крови наблюдается типичное при аллергии увеличение гранулоцитарных лейкоцитов. На этом этапе велика вероятность перехода аллергического бронхита в обструктивную стадию, которая характеризуется: спазмами бронхов, сильной одышкой, хрипами и свистящим дыханием. Обострение сухого кашля приходится на ночное время, при этом стандартные лекарства не помогают. Дальнейшее усугубление ситуации — хроническая форма заболевания, она опасна своим необратимым характером, непрогнозируемыми рецидивами и риском развития сердечной недостаточности. При появлении симптомов аллергического бронхита назначается медикаментозная терапия. Она включает в себя антигистаминные препараты, которые снижают аутоиммунную реакцию, а также бронхолитики и отхаркивающие средства, обеспечивающие уменьшение кашля и восстановление дыхательных функций. Назначение терапии должно быть выполнено врачом-иммунологом после комплексного обследования.
  2. Бронхиальная астма. Это одно из наиболее частых проявлений воздействия аллергенов на дыхательную систему организма. Заболевание характеризуется затруднением дыхания, одышкой, хрипами, которые проявляются в начале приступа и прослушиваются при выдохе. Тип хрипа определяется количеством мокроты, находящейся в легких. В зависимости от стадии болезни, приступы могут быть либо спонтанными, протекающими незаметно, либо периодическими, которые сопровождаются тяжелыми приступами удушья. Для купирования опасных симптомов необходимо прекратить контакт с аллергеном и приступить к комплексной терапии. Для устранения аллергии применяют антигистаминные препараты, а для восстановления функций дыхания — ингаляторы и препараты бронхолитического действия. Вышеуказанные заболевания являются наиболее типичными проявлениями аутоиммунных реакций, которые сопровождаются хрипами. Другие формы легочных и дыхательных аллергий с этим симптомом встречаются значительно реже.

Профилактические мероприятия

Чтобы свести к минимуму риск возникновения хрипов, как результата аллергических реакций на внешние раздражители, необходимо:

  • провести тестирование на аллергены для определения их вида и последующего исключения непосредственного контакта с этими веществами;
  • выполнять рекомендации лечащего врача по организации жизнедеятельности и профилактическому лечению;
  • заботиться о чистоте в жилом помещении, регулярно делать влажную уборку и проветривание;
  • удалить из комнат проживания: ковры, перьевые подушки, мягкие игрушки, цветущие растения, домашних питомцев;
  • вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, соблюдать диету, практиковать дыхательные упражнения;
  • постоянно иметь при себе средства экстренной терапии.

Соблюдение этих простых правил будет способствовать снижению вероятности внезапных обострений.

Таким образом, хрипы в легких при аллергии требуют внимательного изучения общей симптоматики, проведения исследования на тип раздражителя и своевременного медикаментозного лечения. Исключение контакта с агрессивными для дыхательной системы веществами в совокупности с профилактическими мероприятиями обеспечат пациенту комфортную жизнь.