Как распознать аллергический васкулит на ранней стадии?

Под аллергическим васкулитом скрывается воспаление стенок сосудов, которое развивается на фоне аллергии, протекающей в организме человека. Затем такие патологические процессы начинают затрагивать другие здоровые ткани и органы. Такому заболеванию подвержены женщины и мужчины независимо от возраста. И из многочисленных недугов, аллергический васкулит считается одним из самых серьезных.

Симптомы заболевания

Самым основным симптомом, указывающим на развитие аллергического васкулита, является кожная геморрагическая сыпь. Внешне она напоминает пятна пурпурного цвета чуть выпуклой формы, за счет чего их можно прощупать. Размер таких высыпаний иногда может достигать нескольких сантиметров.

Если человек страдает плохой свертываемостью крови, пятнами поражается более обширная площадь и при этом они могут совсем не прощупываться. Иногда возникают образования с пузырчатым строением и гнойным содержанием. Внутри них размножаются бактерии, что приводит к появлению крапивницы хронического характера и к трофическим язвам.

Исходя из такого развития заболевания, его можно распознать по следующим признакам:

  • жжение и сильный зуд кожной поверхности;
  • образование на теле волдырей и высыпаний;
  • появление пятен пурпурного и темно-фиолетового цвета;
  • слабость в теле и недомогание;
  • повышение температуры.

Локализуются высыпания чаще всего в области спины и на ногах. Но при этом могут поражаться и другие участки тела. Достаточно часто симптомы аллергического васкулита протекают не внешне, а внутри организма, что усложняет постановку диагноза и выбор правильного лечения.

Когда заболевание затрагивает пищеварительную систему, человек сталкивается с желудочными и кишечными болями, тошнотой и рвотой, потерей аппетита. Если поражаются суставы, то на месте воспаления можно заметить припухлость и покраснение. Начавшаяся аритмия или стенокардия могут указывать на аллергический васкулит сердечной мышцы. При таком заболевании почек начинает болеть поясничный отдел. А когда недуг затрагивает нервную систему, могут случаться внутренние кровоизлияния.

Причины заболевания

Спровоцировать появление такого заболевания, как аллергический васкулит, могут следующие факторы:

  1. Нарушения обменных процессов в организме. Чаще всего это происходит на фоне сахарного диабета, избыточной массы тела, атеросклероза и подагры.
  2. Аутоиммунные заболевания. К таким недугам относится ревматоидный артрит и красная волчанка системного типа.
  3. Патологии, касающиеся сердечной и сосудистой систем. Это гипертония и сердечная недостаточность.
  4. Заболевания печени. Аллергический васкулит может проявиться при циррозе печени, а также при имеющемся злокачественном образовании в области этого органа.

Многие специалисты выделяют инфекционные и токсические факторы, которые также способствуют развитию такому неприятному и серьезному недугу. К факторам инфекционного характера можно отнести вирусы, стрептококки и стафилококки, грибки. За счет этого в зону риска попадают люди, болеющие отитом, тонзиллитом, гайморитом и туберкулезом. Также высокая вероятность проявления аллергического васкулита наблюдается тогда, когда человек часто сталкивается с герпесом и на ногах переносит респираторные инфекции.

К факторам токсического характера можно отнести некоторые химические соединения и медицинские препараты, способствующие интоксикации организма. В этом случае тоже нарушается основной обмен, что и приводит к развитию заболевания. Аллергический васкулит на ногах может возникнуть из-за полученной травмы или сильного ушиба. Также если произошло существенное переохлаждение организма, либо был перегрев нижних конечностей. В этом случае нарушается теплообмен, что и приводит к васкулиту аллергической формы.

Фото аллергического васкулита:

Основное направление лечения

Сначала применяются все меры, чтобы устранить дальнейший контакт с аллергеном. Затем назначаются препараты, останавливающие выработку гистамина внутри организма. Обычно специалисты рекомендуют применять лекарственные антигистаминные средства второго и третьего поколения. Дополнительно нужно будет использовать лекарства, восстанавливающие прочность ослабленных стенок сосудов. И такой терапии будет достаточно, если заболевание развивается на начальной стадии и не имеет никаких осложнений.

Когда аллергический васкулит затрагивает и внутреннюю систему, врач может прописать гормональные препараты. Это может быть Гидрокортизон, Преднизолон и Дексаметазон. К ним подключатся лекарственные средства, препятствующие разрушению белка (Трасилол, Овомин). При необходимости могут назначаться медикаменты, блокирующие свертываемость крови, которые защищают от образования тромбов. А чтобы исключить возможное развитие осложнений и присоединения дополнительных инфекций, прописывается антибактериальная терапия. Но если заболевание выявляется на ранней стадии, то можно обойтись и более щадящим лечением.