Как проявляется аллергия на татуаж?

Аллергическая реакция на татуаж возникает, если красители, а также сопутствующие средства обезболивания и обработки содержат вещества, воспринимаемые организмом человека, как аллергены. Симптомы проявляются как на месте нанесения пигмента в виде болезненных раздражений, так и в форме типичных аллергических ринитов и конъюнктивитов. Купировать негативную реакцию возможно антигистаминными средствами и полным удалением красителя из-под эпителия.

Характерные проявления аллергии на татуаж

Желание быть всегда красивой может обернуться крайне нежелательными последствиями. Вместо привлекательной внешности, после процедуры на бровях и губах могут появиться ярко выраженные симптомы аллергической реакции, которые по прошествии недели не уменьшаются, а прогрессируют, такие, как:

  • зуд, отек, краснота вокруг мест, подвергавшихся «улучшению»;
  • воспаляются и не зарастают корочки — следы от нанесения красителя;
  • появляются гнойнички и внутренние уплотнения;
  • начинают слезиться, краснеть и отекать глаза;
  • ощущается заложенность носа и насморк;
  • чувствуется тошнота, головокружение и общая слабость.

Если наблюдаются такие проявления, то вывод однозначный — это аллергия на татуаж. Нужно безотлагательно посетить аллерголога, предварительно получив образцы используемых веществ в салоне красоты.

Точная диагностика аллергена необходима для получения полной картины заболевания и выборе способов оптимального лечения.

Особенности аллергии на татуаж бровей и губ

Планируя делать перманентный макияж, необходимо задуматься: бывает ли аллергия на татуаж губ или бровей. Этот вопрос закономерен вдвойне, если у женщины есть предрасположенность к проявлению нестандартных реакций на какие-либо вещества или продукты.

Губы и брови очень чувствительны, и нарушение эпидермиса, само по себе болезненное, может спровоцировать как застарелые аллергические реакции, так и проявить новые. Красители низкого качества, обезболивающие средства и гигиенические антисептики — все это может содержать опасные ингредиенты.

Но даже натуральные краски, содержащие в себе продукт, на который есть индивидуальная реакция, также служат источником угрозы.

Неприятная особенность аллергии на татуаж бровей и губ состоит в том, что внешнее проявление может быть отнесено во времени. Медицинская статистика фиксирует случаи, когда симптомы выступают спустя 4-12 месяцев, а также при повторном нанесении пигмента на уже окрашенные участки.

Для того, чтобы исключить нежелательные последствия проведения процедуры по созданию своей внешности желательно придерживаться несложных правил:

  1. Необходимо заранее уточнить составы красителей и используемых дополнительных препаратов.
  1. Провести пробное наружное нанесение на кожу красителя и понаблюдать за реакцией в течении 4-7 дней. Для тестирования подойдет любой участок кожи, но желательно выбрать наиболее чувствительный, тогда аллергия, если это вещество — аллерген, точно проявится.
  2. Сообщить мастеру до начала процедуры, если имеется подтвержденная информация о непереносимости каких-либо препаратов.

Эти простые действия позволят свести к минимуму возможность проявления аллергии на татуж.

Лечение аллергии и ее последствий

Неприятные проявления после нанесения красителей на губы и брови излечиваются трудно и долго.

Адекватное лечение может быть назначено только после уточнения типа аллергена, спровоцировавшего данную симптоматику, а также полного удаления введенного под кожу красящего пигмента. Очищение бровей и губ от красителя производится лазером. Ввиду болезненности процедуры, она выполняется под местной анестезией.

Дальнейшее лечение заключается в использовании:

  • антигистаминных и кортикостероидных препаратов — «Супрастин», «Кеналог», «Дексаметазон», «Полькортолон»;
  • ранозаживляющих мазях — «Триакорт», «Фторокорт»;
  • глазных капель — «Дексаметазон», «Офтан»;
  • назальных средств — «Фликсоназе».

При выборе лекарственных препаратов определяющими являются: симптоматика проявления реакции, возраст и общее состояние здоровья пациента.

Самостоятельное лечение недопустимо, поскольку многие препараты имеют как побочные эффекты, так и противопоказания. Все назначения должен выполнять врач-аллерголог.

Таким образом, аллергическая реакция при нанесении перманентного макияжа или татуировок на губы и брови не исключается, если в организме изначально заложена предрасположенность к подобным проявлениям. Но даже здоровый организм может среагировать на некачественные красители или сопутствующие препараты. Последующее лечение аллергии требует удаления пигмента и длительного восстановления кожных покровов, а также иммунной системы.