Как проявляется аллергия на амброзию?

По статистике 20% россиян испытывают на себе аллергию на амброзию, и с каждым годом этот процент возрастает. Также замечено, что городское население подвержено отрицательному воздействию больше, чем сельские жители.

Негативная реакция человеческого организма на пыльцу этой полыннолистной травы проявляется сезонно, с августа по октябрь, во время цветения растения. Основные симптомы аллергии на амброзию сходны с другими видами цветочных аллергий, но у некоторых людей реакция может быть специфической и принимать угрожающие для жизни формы.

Стандартные симптомы

Аллергическая реакция начинает активно себя проявлять при контакте пыльцы цветущей амброзии со слизистыми и кожными покровами человека. Отрицательное воздействие возникает мгновенно и выражается в следующих стандартных признаках:

  1. насморк, заложенность носа, постоянное чиханье;
  2. слезящиеся глаза, покраснение оболочки, зуд, признаки конъюнктивита;
  3. кашель, боль в горле, сухость, першение, хрипы;
  4. высыпания на коже, крапивница;
  5. повышение температуры тела.

В зависимости от общего состояния иммунной системы и наличия реакций на другие аллергены, тяжесть проявления симптоматики на амброзию различается от легкой до тяжелой формы.

Но исключить эти проявления в период цветения возможно только проведя предварительно курс иммунотерапии под наблюдением аллергологов.

Специфические симптомы

Ослабленная иммунная система, стрессовые ситуации, авитаминоз и переутомление способны усугубить формы проявления негативной реакции. Аллергия на амброзию у взрослых может проявляться и в более опасных для здоровья симптомах, таких как:

  1. снижение работоспособности, состояние депрессии;
  2. головные боли переходящие в мигрени;
  3. нарушения сна, хроническая усталость;
  4. потеря вкусовых и обонятельных ощущений;
  5. аллергическая экзема;
  6. сенная лихорадка;
  7. удушье;
  8. отек Квинке.

Тяжелые случаи проявления аллергии, по практике врачей-иммунологов, проявляются не часто, но, если они возникают, то человеку необходимо быть вдвойне внимательнее в эти периоды и иметь всегда при себе антигистаминные препараты, поскольку, например, отек Квинке при несвоевременной помощи может привести к смерти.

Дополнительные угрозы

При наличии аллергической реакции на амброзию нужно помнить и о диетическом питании в этот период. Это важно, поскольку основная симптоматика, отягощенная перекрестным действием ряда продуктов на организм человека усиливает негативные признаки аллергии на амброзию.

В период обострения недопустимо принимать: цитрусовые, мед, шоколад, орехи, клубнику, бахчевые. Эти продукты имеют одинаковую структуру антигена и способны усилить негативную реакцию. Категорически нужно исключить все консерванты, красители и ароматизаторы.

Для облегчения симптомов лучше включить в рацион: молоко и кисломолочные продукты, отварное и тушеное мясо, разнообразные каши.

Подобрать диету с учетом особенностей организма поможет специалист по аллергической диетологии.

Особенности проявления реакции у детей

Аллергия на амброзию у детей проявляется практически также, как и у взрослых: насморк, чихание, слезоточивость, кашель. В тяжелых случаях появляются синие круги под глазами, удушье и кожные раздражения.

Ослабленная иммунная система детского организма воспринимает незнакомый внешний фактор, в данном случае пыльцу амброзии, как угрозу. Для противостояния чужеродному веществу он вырабатывает гистамин, который, попадая в кровь, вызывает аллергическую реакцию.

Практика детской медицины также отмечает, что большинство детей страдает от авитаминоза по витаминам группы Д, которые вырабатывается организмом под воздействием солнечного света. Именно эти витамины позволяют иммунной системе противостоять внешним угрозам.

Среди особенностей протекания процесса аллергической реакции у детей можно выделить следующие.

  • Сезонные симптомы аллергии на амброзию могут со временем перерасти в бронхиальную астму.
  • Восполнение в организме витамина Д путем приема его синтезированных форм нередко вызывает у ребенка состояние анафилактического шока.

Поскольку аллергия на амброзию передается по наследству, необходимо оберегать ребенка с первых дней от негативного воздействия пыльцы этого растения, сочетая это с общим оздоровлением иммунной системы.

Таким образом, аллергия на амброзию может проявляться у людей по-разному и ее симптомы сходны с общими признаками сезонной растительной аллергии. Но, если организм человека ослаблен, находится в стрессовом состоянии и обладает индивидуальной непереносимостью, то реакция на пыльцу растения может сопровождаться опасными для здоровья проявлениями. Своевременное проведение профилактических мероприятий и соблюдение правил питания позволяет организму человека пережить этот неприятный период.