Как происходит лечение крапивницы народными средствами?

Появление крапивницы у склонных к атопической реакции людей связано с воздействием какого-либо аллергена или серьезными патологиями в организме (например, нарушения в работе печени и почек).

Провоцировать болезнь могут:

  • холод;
  • солнечный свет;
  • пища;
  • лекарства;
  • стрессовое состояние;
  • укус насекомого и др.

В зависимости от вида аллергена выделяют несколько видов крапивницы, лечение которых также отличается. При тяжелых проявлениях необходимо исключить воздействие вещества-провокатора на организм и начать прием антигистаминных препаратов, а также кортикостероидных лекарств, которые назначит доктор. Народные средства при крапивнице в некоторых случаях достаточны для излечения.

Как лечить крапивницу народными средствами

Терапии традиционной медициной поддается только легкая форма болезни. Перед применением любого народного средства консультация у специалиста обязательна.

Лечение крапивницы народными средствами включает в себя обязательный подготовительный этап:

  1. Прекращение действия аллергена на организм (холода, ультрафиолета, гормонов стресса, опасного продукта, косметики или лекарственного препарата). Для этого необходимо использовать соответствующий антидот (тепло, тень, успокоительное, смену рациона и отказ от неэффективного лечения).
  2. Не применять косметические гели, скрабы с красителями и отдушками, а также мыло с антисептиком и жесткие губки. Лучше всего мыться, используя детское или хозяйственное мыло.
  3. Очистить ЖКТ при помощи слабительных средств, сорбентов и отваров из чистотела или ноготков.
  4. Во время лечения не употреблять алкоголь, жирную, острую и пряную еду.
Народные средства при крапивнице: компоненты Приготовление и применение
Крапива Приготовить отвар, залив траву кипятком и прокипятив 10-15 минут. Настоять полученную жидкость 1 час.

Использование:

·       внутрь по 100-150 гр. до 5 раз в день;

·       прием ванны (объем отвара увеличить в 5 раз);

·       обработка, пораженных болезнью, участков кожи.

Кора  дуба Приготовить концентрированный отвар, смешав растение с водой в пропорции 1:1.

Процедить полученную жидкость через тонкую ткань или ситечко.

Вылить раствор в ванну и лежать в нем не менее 10 минут.

Можно повторять процедуру до облегчения симптомов.

Грецкий орех
Майоран
Фасоль Горсть белой фасоли отварить в воде и сделать из полученного отвара примочки на области с высыпаниями.
Мед и хрен Смешать вещества в равных долях и принимать средство по маленькой ложке 3 раза в день.
Мелисса, валериана (корень) и хмель Соединить ингредиенты (по 20 гр. каждого) и залить кипящей водой в пропорции 1:5. Настоять смесь 1 час, затем принимать по 50-60 мл до 3 раз в день.
Цветки липы, ясменник и грецкий орех (измельченный) Каждого растения взять по щепотке, перемешать и залить кипятком. Настоять 1 час, затем процедить.

Принимать по 100 гр. до еды.

Сельдерей Измельчить растение и отжать сок. Принимать лекарство до еды (за полчаса) по столовой ложке. Выжимку можно использовать для примочек на области высыпаний. Это средство снимает зуд и способствует регенерации клеток.

Отвар из корня растения поможет облегчить симптомы. Для его приготовления нужно залить растение холодной водой и оставить на 2 часа. Затем процедить и принимать до еды по 100 гр. (3 раза в день).

Боярышник и валериана 30 капель настойки достаточно принимать на ночь для успокаивающего эффекты (если крапивница вызвана сильным стрессом).
Салициловый спирт, ментол на спирту или раствор димедрола Протирать средством пораженные участки для снятия зуда и дискомфорта
Яснотка Теплый настой, приготовленный традиционным способом, принимать по 100 гр. до 5 раз в сутки.
Тысячелистник 1.    Настой. Залить 1 большую ложку измельченного растения 1/5 л кипятка и настаивать полчаса. Принимать до еды до 3 раз в сутки.

2.    Отвар. Повторить схему для приготовления настоя и проварить смесь 10 минут.

3.     Настойка на спирту (70%). Пропорция 10:1. Прием до 3 раз в день по 20-30 капель.

Солодка Корень растения (маленькие кусочки) принимать до еды 2 раза в день.
Мята Настой, приготовленный традиционным способом, принимать до еды (по 50 гр.). Это средство благотворно влияет на работу органов ЖКТ и успокаивает.

Лечение крапивницы народными средствами предполагает точное знание причины развития болезни. Поэтому до проведения любой, перечисленной выше, процедуры необходимо пройти соответствующее обследование, а впоследствии соблюдать все профилактические рекомендации доктора. Ведь вылечить недуг навсегда нельзя, но остановить симптомы и избежать их появления в будущем возможно.