Какие можно таблетки от аллергии при ГВ?

Таблетки от аллергии при грудном вскармливании могут приниматься женщиной практически без риска для ребенка. Известно, что лишь 2-3% лекарства попадает в молоко. Несмотря на это, перед началом лечения необходимо поговорить со специалистом, именно он назначит эффективное средство терапии и его дозировку, безопасную для малыша.

Выбирать таблетки лучше из последнего поколения антигистаминных препаратов. Их отрицательное влияние на ребенка будет наименьшим, если помнить, что часть лекарства попадает в грудное молоко через 2-4 часа после приема. Действовать нужно исходя их этого. Препараты против аллергии, созданные в последние годы, считаются безопасными для детей при грудном вскармливании. Нельзя выбирать лишь антигистаминные лекарства с теофиллином в своем составе (до исполнения ребенку 6 месяцев).

Какие можно таблетки от аллергии при грудном вскармливании?

Таблетки от аллергии при ГВ нужно выбирать с осторожностью. Несмотря на заявления производителей о безопасности подобных лекарств в период лактации, достаточной информации об их воздействии на малыша нет. Такие исследования не проводятся официально.

Основа Название Особенности
С цетиризином «Зинцет» Принятие препаратов безопасно для ребенка. Из-за высокой связывающей способности вещества с белками плазмы, в грудное молоко оно практически не выделяется.

Возможно появление побочных эффектов у матери.

Читать памятку обязательно.

«Зодак»
«Цетрин»
«Алерза»
«Зиртек»
«Летизен»
«Аллертек»
С лоратадином «Кларфаст» Исследователи обнаружили лишь следы лекарств в грудном молоке.

Прием препаратов совместим с лактацией, но консультация с врачом перед употреблением таблеток обязательна.

Количество приемов в сутки и дозы следует изучить в памятке к лекарству.

«Лорид»
«Кларитин»
«Лорадин»
«Эролин»
«Алерприв»
«Ломинал»
«Клаллергин»

Использовать таблетки от аллергии в период лактации нужно с осторожностью, недаром во время беременности и ГВ их стараются заменить средствами из народной аптеки.

Традиционная медицина от аллергии в период ГВ

Лекарства от аллергии, изготовленные в домашних условиях, могут быть не менее эффективными, чем медикаментозные препараты. Такая терапия может занять более длительное время, но зато вреда ребенку причинено не будет.

Компоненты Применение
Ромашка Залить столовую ложку растения кружкой кипятка и настоять 30 минут. Принимать лекарство до 3 раз в день по большой ложке.

Можно использовать отвар для ванны или компрессов от аллергического дерматита.

Солодка Оказывает следующее действие при аллергии:

·        противовоспалительное;

·        уменьшает проницаемость сосудов;

·        стимулирует работу надпочечников.

Растение нетоксично. Оно входит в состав многих медикаментозных препаратов.

Отвар готовится классическим способом и принимается по столовой ложке до еды в течение месяца (2 раза в день).

Тысячелистник Отвар (1 столовая ложка заливается 200 мл кипятка) настаивается 40 минут. Принимается лекарство 2 раза в день по большой ложке.
Череда Растение используется для принятия ванн и орально.

Принимать следует только свежеприготовленный отвар (золотистого цвета). Трава в брикетах непригодна для лечения.

Мята Заварить листья растения классическим способом и настаивать в темноте и тепле полчаса. Принимать по 1 ложке до 2 раз в день.
Клевер Настой помогает при аллергическом конъюнктивите.
Фиалка или багульник Применяется для лечения кожных высыпаний различной интенсивности.
Чистотел Отвар принимают 2 раза в день по столовой ложке.
Красная калина Отвар готовится из побегов растения, которые нарезаются и заливаются кипятком. Смесь настаивается 4 часа. Принимать лекарство по половине кружки в течение 3 дней.
Сельдерей Отвар из растения принимать по 1/3 чашки перед едой (3 раза в день).

Лечение аллергии во время ГВ должно включать в себя не только использование медикаментозных или традиционных средств, но и соблюдение профилактических мер, рекомендованных доктором. Тогда осложнений не будет, а отрицательное влияние лекарственных препаратов на ребенка будет минимальным.